У вас в квартире завелись клопы. Холодный туман способен ли справиться с этой напастью? Практика показывает, что применение холодного тумана для уничтожения клопов зачастую оказывается гораздо более эффективным, нежели чем использование для дезинсекции помещений обычных распылителей (пульверизаторов) или опрыскивателей. И одно из ключевых различий состоит в том, что в так называемом холодном тумане размер частиц инсектицидного аэрозольного облака несравненно меньше (30-80 мкм), чем в случае применения, например, того же опрыскивателя (сотни микрон и даже больше, в зависимости от модели и режима работы).

Устройства, распыляющие инсектицидную жидкость с диаметром частиц, соответствующим туману, называются генераторами тумана. При этом различают генераторы холодного и горячего туманов. В первых нет системы подогрева инсектицида, за счет чего они оказываются значительно более компактными и экономичными в работе.

Для уничтожения клопов, тараканов и прочих насекомых часто применяют также генераторы горячего тумана, отличающиеся тем, что они содержат специальную систему подогрева инсектицида. При применении горячего тумана достигается еще меньший размер частиц аэрозольного облака.

Примечательно, что именно среди генераторов холодного тумана имеются бытовые модели, в то время как генераторы горячего тумана – это устройства исключительно для профессионального применения.

Какие преимущества в борьбе с клопами дает столь малый размер частиц распыленного раствора, содержащего инсектицид? Пожалуй, самое очевидное – это то, что аэрозоль не сразу же осядет на пол, а будет длительно держаться в воздухе помещения – в буквальном смысле слова часами (обычно порядка 2-3 часов). Это значит, что с аэрозольным облаком успеют проконтактировать практически все поверхности в комнате, включая стены, потолок, люстры, мебель. Вместо того чтобы, попав в воздух, тут же осесть в виде капель под действием силы тяжести, мельчайшие частицы аэрозоля будут хаотично двигаться в воздухе, постепенно оседая и налипая на поверхности элементов интерьера.

Кроме того, вторым весьма важным моментом является способность тонкодисперсного аэрозольного облака проникать в тончайшие щели, поры различных материалов (в том числе мебели), включая розетки, бытовую технику и прочие труднодоступные места, где вполне могут прятаться клопы и находиться их яйца.

Что же делать, если в квартире завелись клопы. Холодный туман может помочь Вам! Однако в целом обработка от клопов холодным туманом силами самих жильцов помещения является весьма редким явлением: далеко не все могут себе позволить приобрести соответствующее оборудование. Гораздо проще и эффективнее бывает вызвать дезинсекторов на дом.