Ты испытываешь ужас и брезгливость?! Все это очень даже понятно. Но переживать так не стоит, такое с каждым могло произойти. Ниже ты найдешь все, что так долго искал. Итак, способы выдворения из квартиры посторонней живности, нагло заселившейся без твоего разрешения.

Кстати, если у тебя существуют какие-либо сомнения относительно присутствия вредоносных букашек под твоим гостеприимным боком, проверить это очень легко. Чтобы обнаружить тараканов, много ума не надо: дождись вечера, выключи свет на кухне и прикрой дверь, поваляйся на диване, посмотри с часок телевизор, а теперь тихонько на цыпочках продвигайся к кухне. Резко открывай дверь и сразу же включай свет. Тараканы, если они есть, начнут метаться, ища убежища от внезапно нарушившего их трапезу хозяина (то есть тебя). Увидел их? Ну, ты просто уникум, поскольку большинство этих зверюшек ушло под пол. А ты знаешь, что эти изверги могут без проблем вывести любую самую дорогущую аппаратуру из строя?

Следующий классический и такой же хитрый, как тараканы, вид нечисти – клопы. Если, проснувшись утром, ты видишь на своей белоснежной простыне небольшие пятна крови – это явный признак их присутствия. Естественно, на твоем теле также будут следы укусов – небольшие точки. Место укуса может припухать. Что, и эти есть?

И еще одна противная ерунда – блохи. Если в твоем доме есть животное, которое ходит на улицу, или у тебя сыро – 90%, что и эти животные тоже живут с тобой рядом.

Все остальное хотя и менее противно, но недооценивать не следует. Жучок-точильщик оставляет на мебели отверстия диаметром 2 мм и желтоватую пыль возле них. Моль поедает твои кашемировые свитера и другую одежду. Муравьи, хоть и не причиняют такого видимого ущерба, но их хождения паровозиком и ныряние в чашки и кружки могут достать кого угодно. Мухи обгаживают стекла, зеркала и люстры. Комары мешают спать. А крысы и мыши могут наградить такой заразой, что все остальное покажется подарком судьбы. И только паучки – нечто из разряда дружественных насекомых (кстати, они к денежке) и если у тебя нет арахнофобии, оставь этих бедных животных в покое.

Теперь, когда скрытые враги выявлены, пора разворачивать военные действия против них. Начнем с летучей нечисти. Мухи не переносят запах пижмы и уксуса, а потому разложи эти цветы по подоконникам и протри оконные рамы уксусом. Еще проще – специальные пластинки от мух для фумигатора. Моль до смерти боится высушенных апельсиновых корок, махорки, табачных листьев, герани, полыни, зверобоя и, конечно, всяких средств с названьем «Антимоль». Против комаров самое простое – антикомариные пластины. Зуд от комариных укусов можно снять, натерев место укуса смесью равных количеств нашатырного спирта и воды или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды).

Против домашних муравьев тоже придумано немало хороших средств. Если лень идти в магазин, то испробуй следующее: посыпь солью их гнездо, а также те места, где они ползают. Муравьи также не любят запахи петрушки, лука, чеснока, листьев бузины, дикой мяты, полыни. А еще можно сделать приманку из 50 г воды, 5-6 г буры, 50 г сахара и положить маленькими порциями в местах, где они есть. Чтобы муравьи не забирались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов, в которых хранятся продукты, смажь подсолнечным маслом.

Клопы, если ты их никогда не видел, размером с яблочную косточку, что позволяет им прятаться в складках матраца, простынях, в щелях мебели и за обоями. Для борьбы с клопами применяют средство, состоящее из смеси 10 г нафталина и 100 г хорошо высушенных и стертых в порошок листьев хризантем или цветов и листьев ромашки. Для выведения клопов можно использовать такие препараты как «Эмпайр 20», «Эффектив Ультра», «Хлорпиримарк». Это лучшие известные сегодня средства от клопов. Кроме того, очень хорош денатурат, к тому же он не оставляет пятен на стенах и мебели. Денатуратом облей гнезда клопов, если найдешь. Но на этом борьба не окончена – выгрузи все вещи из ящиков, осмотри все щели в комоде, стенах, кровати и шкафу. Если клопы населяли шкаф – отправляй все вещи в чистку. Тщательно пропылесось весь дом и пройдись везде денатуратом (или специальным средством от клопов).

Блохи откладывают яйца в щелях полов, в пыли. Борьба с ними отнимет у тебя несколько дней. Рецепт противоблошиного средства: 30 г свежих и 10 г сухих листьев полыни варить 10 мин в 0,3 л воды, к раствору добавить 20 г наструганного мыла. Полученный раствор подмешивают в воду для мытья полов. Собачку или кошку следует тоже подвергнуть санобработке с помощью специального шампуня.

Тараканы – самые живучие из всех гадов, они привыкают к ядовитым средствам, поэтому все средства борьбы с ними нужно чередовать. Благо, ассортимент отравы для таракашек поражает своим разнообразием. Помимо этого тараканы не переносят запаха аммиака, поэтому его можно добавлять в воду для мытья полов.

Для обработки мебели, пораженной жуком-точильщиком, наиболее удобно вазелиновое масло. Его вводят в сделанные жучком отверстия, заполняя их до краев, затем отверстия замазывают парафином или замазкой. Через 2-3 недели операцию нужно повторить. Если в течение месяца новые отверстия не появились, борьбу с жучком можно прекратить по причине полного истребления врага.

Крысы и мыши не переносят запах нафталина – и это очень хорошо, насыпаем около их ходов смесь из равных частей нафталина и древесных опилок и ждем, когда они свалят. Можно использовать крысоловки и мышеловки, но как-то боязно за твои пальцы. Яд не подходит, если в доме есть животные, как и следующее изысканное оружие против мышек – нарезанную мелко новую пробку от винной бутылки поджарь в свином сале (пока она не станет темно-коричневого цвета). Поджаренные кусочки положи туда, откуда обычно появляются мыши. Обязательно поставь емкость с водой. Наевшись пробки с соленым салом и напившись воды, мыши подыхают от разбухшей в желудке пробки. Наши бабушки думали раньше (и сейчас тоже), что мыши уйдут из жилого помещения, если около их гнезда положить сухие ветки дикой мяты – чем черт не шутит, можно попробовать.

В старинных изданиях рекомендуют для борьбы с крысами хлорированную известь, крысы не переносят ее запах. Набросай сухую известь в крысиные норы и жди, когда крысы уйдут навсегда. Дыры в бетоне (крысы и не на такое способны) нужно обязательно заделать, но в раствор цемента добавь побольше осколков от бутылок (так ты заставишь работать правило «дважды в одну воронку…»). Кстати, привлекать кошку к борьбе с грызунами лучше не надо, бойня растянется на недели, да и трупики, валяющиеся по квартире, не очень эстетично выглядят.

Ну а если все Ваши усилия не принесли ожидаемого результата – обратитесь к нам. Специалисты ФГУП СОЦД быстро и качественно решат Вашу проблему!